Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях уходящей недели.

После прямой линии аппарат губернатора продолжает работу с обращениями петербуржцев. Как и обещал Александр Беглов, ни одно из них не останется без ответа. Ясность есть по долгостроям, в частности, по проблемному дому в Ломоносове — его дольщики также обращались на прямую линию. Большое количество проблемных тем, которые поднимали горожане — уже в работе Правительства. В частности, всё, что касается строительства соцобъектов.

Главная тема в заголовках СМИ, домашних разговорах и социальных сетях — уборка улиц от снега. Изрядно нас засыпало, можно сказать, неделю назад, но вот разгребать приходится до сих пор. С разной степенью успеха. Дорожные службы работают в усиленном режиме, вся имеющаяся техника на улицах, дворники — тоже.

Петербург выйдет на 100% обработку твёрдых отходов в ближайшие 5 лет. Это программа-максимум, которая подкрепляется конкретными планами. Губернатор подтвердил намерения в ходе прямой линии.

В Петербург вернулся масочный режим, средства индивидуальной защиты пока требуется носить только в поликлиниках, стационарах и в учреждениях соцобслуживания. Правила работают уже с 14 декабря. А ещё в Петербурге принято решение отправить начальную школу на каникулы раньше — уже с 20 декабря.

Девять месяцев транспортной реформе в Петербурге. Срок небольшой, но тема настолько чувствительная для города, что промежуточные итоги на этой неделе всё-таки подвели. Не на отчётном заседании в Смольном, а в стенах СПбГУ с участием учёных, которые по просьбе правительства мониторили и анализировали ситуацию, пока мы с вами пересаживались из маршруток в новые лазурные автобусы.

Без малого 30 лет назад в новейшей истории России был вынесен первый приговор присяжными заседателями. Этот институт вернули в судебную практику, чтобы повысить доверие людей к правосудию.

В Антарктиде начали монтировать новый зимовочный комплекс «Восток» — это суперсовременная станция, которую построили на площадке Опытного завода строительных конструкций в Гатчине.

Мы не раз рассказывали об уникальном судне, похожем на кашалота и исключительном по своим характеристикам, способном передвигаться без помощи ледоколов, вмерзать в лёд и в нужное время менять локации. Построена платформа на Адмиралтейских верфях. С октября она уже в Арктике. По сути — это передвижной суперсовременный научный городок. И именно эта дрейфующая станция дала возможность продолжить научные исследования в полярных широтах, начатые 85-лет назад экспедицией под руководством Ивана Папанина.

Эрмитаж очень насыщенно завершает год. Он прошёл под знаком 350-летия Петра Первого. Декабрь для Эрмитажа — особый месяц, ведь музей отмечает День Святой Екатерины и чествует свою Екатерину Великую. А ещё множество инфоповодов дарит постоянная реставрационная деятельность Эрмитажа.

Следующая неделя не будет морозной. По ночам температура не опустится ниже — 2 градусов, и вообще то и дело будет переходить через ноль — даже до +3 в ночь на четверг.