Спасательная операция продолжается. Полузатонувший морской буксир «Капитан Ушаков» на следующей неделе по плану должен уже встать на ровный киль.

Его начали поднимать из воды в минувшую среду. На месте работают два плавучих крана и буксир-толкач. Судно постепенно подтягивают к берегу с выравниванием крена. 

Напомним, «Капитан Ушаков» лег на бок у Балтийского завода в августе прошлого года. Там его производитель – Ярославский судостроительный завод –  арендовал причальное место и достраивал судно.  

Неделю назад Росприроднадзор потребовал с завода в добровольном порядке возместить ущерб, нанесенный Неве судном. Вред оценили в 651 миллион рублей.