Российские гимнастки отказались от участия в Кубке вызова в Румынии из-за нарушения регламента.

О снятии нашей команды с соревнований, которые должны были пройти с 26 по 28 июня в румынском городе Клуж-Напока, сообщили в Федерации гимнастики России.

Причиной такого решения стали действия организаторов. Те заявили, что в случае победы российских спортсменок не будут вывешивать российский флаг и включать гимн нашей страны. В федерации это назвали грубым нарушением Устава World Gymnastics и обновленных норм Олимпийской хартии, запрещающих политическое давление на спорт и спортсменов.

Россиянки активно выступают на международных турнирах и в последнее время завоевали множество наград. В том числе – 4 золота в Пекине, также они заняли призовые места в Ташкенте и Баку.

С 18 мая 2023 года World Gymnastics допустила российских гимнастов до соревнований под национальным флагом и гимном, отменив санкции для всех 5 дисциплин. Таким образом, действия организаторов в Румынии противоречат нынешнему регламенту международной федерации.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что Россия закроет консульство Румынии в Северной столице в ответ на закрытие Генерального консульства РФ в Констанце.