Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования в связи с кончиной Сергея Иванова, сообщили в Смольном.

«Ушел из жизни Сергей Борисович Иванов – выдающийся государственный деятель, истинный патриот России, беззаветно преданный нашему городу и стране. Выражаю самые искренние соболезнования его родным, близким, друзьям и соратникам», — говорится в сообщении.

Александр Беглов отметил, что судьба Сергея Борисовича была неразрывно связана с Петербургом. Здесь он вырос, окончил Ленинградский государственный университет и начал свой профессиональный путь. Сергей Иванов занимал должности министра обороны, первого заместителя председателя правительства РФ, возглавлял администрацию президента, был специальным представителем президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта и почетным президентом Единой лиги ВТБ по баскетболу.

«Сергей Борисович внес большой вклад в модернизацию Вооруженных Сил России и укрепление обороноспособности страны в сложнейший исторический период. Его заслуги в руководстве администрацией президента, развитии отечественного баскетбола и сохранении уникальной природы России останутся примером высочайшего служения Отечеству. На самых сложных и ответственных постах он всегда оставался истинным петербуржцем — интеллигентным, мудрым, принципиальным и глубоко верным своим корням. Он поддерживал родной город и искренне радовался его успехам. Уход Сергея Борисовича Иванова — большая утрата для всех нас. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах», — заключил Александр Беглов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о смерти бывшего министра обороны России и спецпредставителя президента Сергея Иванова.