Сегодня, 26 июня, губернатор Александр Беглов в торжественной обстановке вручил коллективу Концерна ОСК «Океанприбор» высокую государственную награду — орден Александра Невского, присуждённый за высокие достижения в обеспечении оборонного потенциала Российской Федерации, большой вклад в создание гидроакустической техники и укрепление военно-морского потенциала России. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
Церемония прошла в преддверии Дня кораблестроителя, который отмечается 29 июня. Награждение состоялось в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.
«Для меня большая честь выполнить поручение Президента и вручить заслуженную награду коллективу — орден Александра Невского. Это одна из самых значимых наград в России, это высокая оценка и признание заслуг вашего коллектива. Петербург всегда был морской столицей. Благодаря, в том числе, и вашему предприятию он является центром военно-морской науки, лидером морских технологий. Наш Военно-Морской Флот сегодня охраняет границы государства. Ваши комплексы позволяют нашим морякам видеть и слышать море, надёжно защищать интересы страны в любой точке мирового океана», — обратился к коллективу Александр Беглов.
Он подчеркнул, что концерн успешно решает поставленную Президентом задачу по достижению технологического лидерства.

Заместитель генерального директора ОСК по развитию морского приборостроения, председатель Совета директоров Концерна ОСК «Океанприбор» Тарас Липницкий поблагодарил Александра Беглова и весь промышленный блок правительства города за энергию, силы и внимание, которые уделяются развитию морского приборостроения в Петербурге.
Концерн ОСК «Океанприбор» — ведущее российское предприятие по созданию гидроакустической техники для ВМФ и народного хозяйства. В его состав входят восемь дочерних компаний, включая научно-исследовательские институты и серийные заводы. Общая численность коллектива составляет порядка 6 тысяч человек.
