Сегодня, 25 июня, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 250-летия основания Павловского дворцово-паркового ансамбля, которое будет отмечаться в 2027 году. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
В заседании приняли участие помощник Президента Владимир Мединский, полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Игорь Руденя, губернатор Александр Беглов, художественный руководитель Санкт‑Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и генеральный директор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров. Также в режиме ВКС к совещанию присоединились министр культуры РФ Ольга Любимова, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и министр финансов РФ Олег Силуанов.
«Идёт серьёзная работа и, пользуясь этой возможностью, хотел бы поблагодарить всех, кто к ней причастен. Наша задача остаётся неизменной: вернуть Павловскому ансамблю уникальный облик, сделать его центром притяжения для миллионов людей. Он, собственно, таковым и является сейчас, и был таким и 50 лет назад. Но тем не менее, любой уникальный музейный комплекс требует реставрации. А Павловск остаётся открытым для гостей даже в этот период, и музейная просветительская работа здесь не прерывается. Часть поставленных задач уже выполнена, ряд крупных объектов отреставрирован, на некоторых — работы близки к окончанию», — отметил Дмитрий Медведев.

Александр Беглов, в свою очередь, сообщил, как Петербург готовится к юбилею.
«Для Петербурга 250-летие Павловска — событие исключительной важности. Мы видим его точкой отсчёта нового этапа развития музея-заповедника и самого города. Павловск отличается уникальным сочетанием архитектурных шедевров и великолепного ландшафтного парка. Планы города по подготовке и празднованию согласованы с федеральными», — подчеркнул губернатор.
По его словам, планы охватывают несколько ключевых направлений. На объектах культурного наследия уже завершена реставрация павильонов «Три грации», «Храм дружбы», «Старое Шале», а также Ижорских ворот. Из числа объектов, находящихся в зоне ответственности города, выполнен ремонт фасадов Богадельни Куракиных — сейчас в здании работает Дом детского творчества. Согласован проект реставрации Чугунных (Николаевских) ворот на Садовой улице — парадный въезд в Павловск откроют к юбилею. Продолжается восстановление Большого Павловского дворца, Елизаветина (Краснодолинного) павильона и амфитеатра со статуей Флоры. Особое внимание уделяется водным объектам: на территории Павловска их 52, из них 28 — в границах музея-заповедника. Первый этап ремонта Павловского водовода, питающего пруды парка, завершат до конца 2026 года, второй — в 2027. Средства на эти цели заложены в городском бюджете.
Параллельно развивается инфраструктура Павловска. Отремонтированы детская и взрослая поликлиники, обновлены четыре детских сада, модернизируются три школы, два интерната и кадетская школа. На 55 улицах установлены современные светодиодные светильники, завершена реконструкция тепловых сетей, ведётся плановый ремонт дорог и благоустройство остановок общественного транспорта.
Утверждён общегородской план праздничных мероприятий: во всех районах пройдут выставки, квесты и лекции, готовится аудиогид по Павловску с переводом на английский язык, разработан проект юбилейной символики. В рамках федерального плана в историческом парке «Россия — моя история» развернётся выставочный проект «Жемчужины Петербурга. Сохранённые и утраченные», рассказывающий о ходе реставрации павильона «Старое Шале» и вкладе реставраторов в сохранение культурного наследия пригородов.
«Благодаря поддержке Президента город создал мощный задел для успешного проведения юбилея Павловска. Уверен, что решим все оставшиеся задачи», — заявил Александр Беглов.
