В Петербурге открылся девятый фестиваль Ильдара Абдразакова. Гала-концерт в академической капелле собрал звезд оперы и выпускников Летней школы
Девятый Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова открылся торжественным гала-концертом. На сцену академической капеллы вышли сам народный артист, оперная певица Ольга Перетятько и молодые вокалисты, прошедшие конкурсный отбор среди сотен претендентов из разных регионов России и зарубежья, — выпускники второй Летней школы Ильдара Абдразакова. В этом году организаторы получили более 250 заявок из разных стран.
Образовательный интенсив длился несколько дней. Это индивидуальные занятия от звезд оперной сцены, дирижеров, режиссеров, открытые лекции, практикумы и встречи с экспертами.
Фестиваль Ильдара Абдразакова — один из крупнейших музыкальных форумов России. По данным организаторов, с момента основания его площадки в разных городах посетили более 45 тысяч зрителей. Из Петербурга фестиваль отправится в Мурманск, Архангельск, Петрозаводск и Салехард.
