У Балтийского завода продолжается операция по подъёму затонувшего буксира «Капитан Ушаков». Специалисты поступательно освобождают судно, которое легло на бок прошлым летом и нанесло немалый урон экологии Невы.

Морской буксир «Капитан Ушаков» наконец делает первый шаг к свободе. Операция по подъёму судна началась утром и продолжает идти прямо сейчас. Мы видим, как Нева постепенно отпускает своего пленника. Из воды уже показалась рубка, которую раньше полностью скрывала река. В подъёме задействованы два мощных плавкрана и буксир-толкач — операция проходит в штатном режиме. Однако на Неве остановили движение судов — на участке Большой Невы от места, где в неё впадает река Екатерингофка до устья Мойки. Запрет предварительно будет действовать до 25 июня включительно. Сейчас главная задача, как отметили представители компании подрядчика, которые выполняют работы, выровнять крен и подтянуть судно к берегу.

«Капитан Ушаков» лёг на бок у Балтийского завода в августе прошлого года. Там его производитель — Ярославский судостроительный завод — арендовал причальное место и достраивал судно. Неделю назад Росприроднадзор потребовал с завода в добровольном порядке возместить ущерб, нанесённый Неве судном. Вред оценили в 651 млн рублей. «Капитан Ушаков» — это не просто буксир. Это настоящий арктический трудяга с уникальными характеристиками. Длина — 70 м, ширина — 15. Три дизель-генератора почти по три тысячи киловатт каждый, автономность 30 суток, а дальность плавания 3 тысячи миль. Буксир создан для самых сложных задач: морские буксировки во льдах, тушение пожаров прямо на воде и на берегу, снятие судов с мели. Однако вместо плавания в северных полярных широтах он почти год он провел пленником Невы.

Если всё и дальше пойдёт без сбоев, то уже до конца этой недели буксир должен полностью всплыть и встать на ровный киль.