Два года колонии-поселения назначил суд Алёне Васильевой и Ольге Брынцевой. Девушки выложили в интернет ролики со своим участием. В них следствие усмотрело реабилитацию нацизма и неуважение к Государственному гербу.

В мае прошлого года Васильева и Брынцева встретились у метро «Площадь Александра Невского». Дальнейшие их действия и легли в основу уголовного дела. Одна из девушек, сняв одежду, непристойно вела себя у плаката с Георгиевской ленточкой. Этим не ограничились.

«Васильева, демонстративно позируя на камеру мобильного телефона, находившегося у Брынцевой, осуществлявшей видеозапись, стала выражаться грубой нецензурной бранью, помочилась на паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя Васильевой, являющийся основным документом, удостоверяющим гражданство и личность гражданина на территории Российской Федерации, по мотиву политической и идеологической ненависти», — подчеркнула Алёна Григорьева, сотрудник объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Помимо двухлетнего срока суд запретил девушкам в течение трех лет размещать что-либо в интернете.