В Калининском районе Санкт-Петербурга исполнено решение суда о демонтаже внешнего блока кондиционера, который мешал жительнице дома, сообщили в пресс-службе ГУ ФССП России по городу.

Спор между соседями по лестничной площадке на Тихорецком проспекте перенесся сначала в районный суд, а затем и в городской. 55-летняя петербурженка неоднократно просила соседа переустановить внешний блок кондиционера, так как шум от него мешал ей в единственной комнате квартиры.

Районный суд изначально отказал женщине, так как у владельца кондиционера было согласование на установку. Однако Санкт-Петербургский городской суд встал на её сторону.

В пресс-службе рассказали: «Судья принял во внимание, что размещенное дополнительное оборудование на фасаде многоквартирного дома было произведено в отсутствие согласия всех собственников помещений, что нарушает права и законные интересы других жильцов».

В рамках исполнительного производства должнику ограничили выезд за пределы РФ, после чего спорный кондиционер был демонтирован. Производство окончено фактическим исполнением.

Напомним, ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, когда поход за макаронами заканчивается в суде: петербурженка получила компенсацию за наезд тележки.