Губернатор Александр Беглов и генеральный директор Фонда содействия инновациям Андрей Жижин подписали соглашение о партнерстве, в котором руководитель «Технопарка Санкт-Петербурга» Олег Якимов назначается региональным представителем Фонда, полное название которого - Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Его главная задача – финансовая поддержка проектов на ранних стадиях, когда у команды есть идея и прототип, но нет ресурсов для дальнейшего развития. Фонд становится «первым инвестором» для тысяч стартапов по всей стране. Для Петербурга его программы – важный источник развития инноваций.
«На сегодняшний день технопарк уже активно работает практически со всеми технологическими вузами Санкт-Петербурга. Мы участвуем в университетских акселерационных программах и в качестве экспертов, и в качестве членов жюри. Мы проводим периодические мероприятия со студентами и рассказываем о программах Фонда содействия инновациям, привлекаем и популяризируем эти программы среди студентов и учащихся средних специальных учебных заведений», — подчеркнул Олег Якимов, генеральный директор «Технопарка Санкт-Петербурга».
Ранее через «Технопарк» в инновационные проекты уже было привлечено более 10 (10,2) миллиардов рублей. Как отметил Губернатор, новый статус «Технопарка» как регионального представителя Фонда содействия инновациям позволит городу нарастить объём привлекаемых федеральных средств и укрепить лидерские позиции Петербурга в технологическом предпринимательстве.
