34-летний горожанин задержан по подозрению в роли посыльного в преступной схеме. Он забрал у 76-летнего жителя Суздальского проспекта наличные и иностранную валюту на сумму свыше 8,6 млн рублей, убедив, что это необходимо для «сохранности» средств.

Как сообщает «Мойка78», ссылаясь на ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, пенсионера «обрабатывали» с января 2026 года: звонившие представлялись сотрудниками различных организаций и убедили его передать накопления незнакомцу. После осознания обмана мужчина обратился в полицию Калининского района, возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Задержанный курьер проверяется на причастность к другим аналогичным преступлениям.

В Кировском районе также задержан 35-летний житель города по подозрению в обмане 82-летнего пенсионера, который за два дня передал более 3,7 млн рублей. Мужчина находится под подпиской о невыезде. В обоих случаях злоумышленники действовали по телефонной схеме, убеждая жертв в необходимости защитить персональные данные и сбережения. Правоохранители продолжают устанавливать все обстоятельства и возможных соучастников.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Колпино 70-летний пенсионер передал курьеру 2 миллиона рублей после звонка лжесотрудников спецслужб. Полиция установила, что к этому преступлению может быть причастен ранее задержанный 22-летний дропер.