Правительство Петербурга и Фонд содействия инновациям (ФСИ) заключили соглашение о взаимодействии. Оно позволит петербургским технологическим компаниям эффективнее привлекать федеральные средства. Региональным представителем Фонда в Северной столице стал «Технопарк Санкт‑Петербурга». Об этом 23 июня сообщили в пресс-службе Смольного.

«Президент России поставил перед нами задачи по обеспечению достижению технологического суверенитета и достижению технологического лидерства. Для их решения важно максимально оперативно и эффективно доводить меры поддержки до петербургских технологических компаний. У «Технопарка Санкт‑Петербурга» есть успешный опыт работы с федеральными институтами развития. Будем его использовать, привлекая средства через ФСИ в новые проекты», — отметил губернатор Александр Беглов.

«Технопарк СПб» станет для городских технологических компаний единой точкой доступа к программам Фонда: грантам, конкурсным отборам и консультациям. Это позволит быстрее связывать петербургские команды с федеральной поддержкой и сопровождать проекты на всех этапах — от идеи до выхода на рынок.

ФСИ готов предоставлять гранты на перспективные научные исследования и технологические разработки, поддерживать инновационные проекты на начальной стадии и малые предприятия, внедряющие результаты исследований.

Ранее через «Технопарк СПб» в инновационные проекты Петербурга уже было привлечено 10,2 миллиарда рублей. В том числе 975 миллионов рублей — от Фонда Национальной технологической инициативы, еще 6,1 миллиарда рублей — благодаря Агентству по технологическому развитию.

Губернатор отметил, что новый статус регионального представителя ФСИ для «Технопарка СПб» позволит городу нарастить объём привлекаемых федеральных средств и укрепить лидерские позиции Петербурга в технологическом предпринимательстве России.