«Дворец юных большевиков» — под этим номером здание значилось на картах немецких летчиков для уничтожения. Но он выстоял: здесь работал госпиталь, а в 1943 году возобновились занятия. О подвиге воспитанников Дворца пионеров рассказали на экскурсии «Линия памяти».
«Линия памяти». Интерактивная экскурсия, посвященная Великой Отечественной войне, прошла во Дворце творчества юных. Педагоги рассказали школьникам, которые отдыхают в городских лагерях, о знаменитом фронтовом танцевальном ансамбле Аркадия Обранта.
Коллектив был создан в 1942 году — в нем состояли воспитанники Дворца пионеров. Истощенные от голода, потерявшие близких во время самой страшной блокадной зимы, они выступали практически на передовой. До конца войны ансамбль дал более 3 тысяч концертов в прифронтовой зоне и освобожденных районах страны.
На картах немецких летчиков объект значился для уничтожения под № 192, как «Дворец юных большевиков». Его часто обстреливали. Во время первой блокадной зимы там работал госпиталь, а в 1943 году полностью возобновились занятия для детей.
