Сразу два турнира по сумо завершились в Выборгском районе – всероссийские соревнования «Белые ночи» среди юношей и девушек до 17 лет и первый этап Кубка России. В общей сложности они собрали свыше ста спортсменов из 11 регионов России.

Сумо в Санкт-Петербурге появилось совсем недавно – Федерации всего два года. Всё начиналось со студенческого любительского спорта, а затем вышло на профессиональный уровень. Сейчас Санкт-Петербург входит в пятёрку сильнейших регионов страны.

Марина Дворецкая, старший тренер сборной команды России по сумо:

«В некоторых категориях есть даже призёры чемпионата России. Это считается такой серьёзный уровень, то есть они входят в сборную России. Они непросто участники, они призёры и чемпионы, то есть это такой средний уровень и уже подходит к таким топам уже».

Среди самых титулованных петербуржцев – Адам Мудаев. В сумо спортсмен перешёл из греко-римской борьбы. Сначала к японскому виду единоборств отнёсся скептически, но быстро оценил его многогранность. В апреле сумоист стал серебряным призёром чемпионата России, а на первом этапе Кубка страны завоевал золотую медаль.

Адам Мудаев, серебряный призёр чемпионата России по сумо в весовой категории свыше 115 килограммов:

«Тяжело на самом деле, но пока молодой, пока время есть, надо забирать регалии, стараться, работать в силу возраста. Самое тяжёлое – это борьба во время взрыва, то есть ты постоянно напрягаешься по максимуму, чтобы выбить бойца. У тебя нет времени отдохнуть, как в вольной борьбе, либо в классической – ты постоянно в борьбе».

Большинство спортсменов приходят в сумо из смежных видов единоборств, но не Анастасия Леонтьева. Спортсменка из Нижегородской области с девяти лет профессионально занимается японской борьбой и уже успела завоевать ряд престижных наград. На её счету четыре золота чемпионата России и две золотые награды Кубка Содружества.

Анастасия Леонтьева, четырёхкратная чемпионка России по сумо:

«Каждые соревнования проходят очень сложно для меня. Мы проходим определённый этап подготовки. Сейчас я недавно приехала со сборов со сборной России по сумо. Видимо, подготовка удалась. Морально всегда тяжело, волнительно несмотря на большой опыт в соревнованиях, но несмотря на это научилась настраиваться. Вот, что меня доводит до первого места».

По итогам первого этапа Кубка России сборная Санкт-Петербурга заняла второе общекомандное место, уступив представителям Москвы. На счету наших спортсменов четыре золотые, три серебряных и две бронзовые награды.