В День памяти и скорби на сцене БКЗ «Октябрьский» представили театрализованный концерт «И пусть поколения помнят...».
В основу постановки легла история двух героев: военного журналиста, который добровольцем ушёл на фронт и встретил Победу в Берлине, и актрисы блокадного театра, выступавшей перед бойцами и жителями осаждённого Ленинграда. Через письма друг другу они рассказывают о фронте и тыле, о потерях, надежде и вере.
«Сегодня, в этот скорбный день, мы вспоминаем о всех героях, которые защищали наш город, нашу великую страну. О всех народах Советского Союза. Мы помним, хотим, чтобы помнили наши последующие поколения о том, что случилось в том далёком 41-м-45-м», — отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.
«Четвёртый показ, и мы искали какой-то более новый, скажем так, интересный в первую очередь для зрителя формат. Сохранилось огромное количество воспоминаний артистов театра Музкомедии, артистов Александринского театра, жителей Ленинграда. Такой формат позволит в первую очередь человеческие чувства раскрыть больше и усилить, скажем так, остроту восприятия зрителя», — отметил главный балетмейстер Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, режиссёр и хореограф концерта «И пусть поколения помнят…» Владимир Романовский.
В концертной программе приняли участие солисты, хор, балет и оркестр Театра музыкальной комедии, а также юные артисты театра «Синяя птица». Со сцены прозвучали песни военных лет и композиции, посвящённые подвигу поколения победителей.
