Баскетбольный «Зенит» оформил выход во второй раунд плей-офф Единой Лиги ВТБ, в пятом матче победив «Уралмаш».

Гости после двух побед дома весьма достойно сражались и в решающей встрече — преимущество «Зенита» в девять очков растаяло во второй четверти. Чётные игровые отрезки «Уралмаш» вообще провёл отлично — к счастью, нашей команде общего запаса прочности всё же хватило, чтобы удержать победу. В концовке встречу мог перевести в овертайм один точный трёхочковый, но зенитовцы отзащищались. 86:83 — «Зенит» успешно завершает очень тяжелую четвертьфинальную серию.

«Я хотел бы поблагодарить «Уралмаш» за великолепную серию из пяти матчей, которые мы сыграли. Их тренерский штаб и игроки проделали хорошую работу, чтобы сражаться с нами на уровне. Мы рады победе, сегодня была очень тяжелая игра. Мы действовали в атаке лучше, чем в прошлых двух матчах, а в защите у нас не возникало проблем, кроме последней четверти, когда у нас было преимущество, но мы не смогли закончить игру спокойно. У нас были проблемы с перебором фолов и штрафными, но мы смогли выиграть серию. Сейчас самое главное восстановиться и подготовиться к воскресному матчу», — сказал Хавьер Паскуаль, главный тренер БК «Зенит».