В Петербурге продолжается месяц благоустройства. Коммунальные службы наводят порядок после зимы. Уже очищено свыше 10 миллионов квадратных метров территории улично-дорожной сети, в том числе промыто более 900 остановочных павильонов, от грязи и пыли очищены более 600 фасадов домов.

Такой шампунь не оставит грязи ни единого шанса. Особенно если подается под высоким давлением. Сотрудники Жилкомсервиса № 2 Петроградского района на Каменностровском проспекте отмывают горки, лестницы, резиновое покрытие. Приводят в порядок скамейки и ограждение.

«Красим решетки, поскольку появляется коррозия. Соответственно покрываем битумным лаком, он предотвращает появление коррозии», – рассказала штукатур-маляр ЖЭС №3 Жилкомсервиса №2 Петроградского района Санкт-Петербурга Елена Гончарова.

Пристальное внимание – фасадам. Весеннее тепло позволяет отмывать штукатурку от скопившихся за зиму грязи и копоти. Там, где вода не справляется, на помощь приходят щетки. Параллельно ремонтируют водосточные трубы.

«Как правило, водосточные трубы испытывают дефекты в связи с тем, что есть перепады температур. В них образовывается наледь, расходятся звенья. После этого водосточные звенья и воронки приходят под замену. В этом доме будут покрашены все водосточные трубы в цвет фасада», – сообщил генеральный директор Жилкомсервиса №2 Петроградского района Санкт-Петербурга Валерий Разгулов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В сквере подрезают деревья, сгребают прошлогоднюю листву. Результат генеральной уборки оценивает глава администрации Петроградского района Владимир Омельницкий.

«Как мы формируем программу по уборке? Естественно, с учетом тех обращений, которые ежедневно поступают и в мой адрес. Понятно, что на каждом заседании штаба по благоустройству мы определяем категории тех дворов, которые нужно убирать в первую очередь. Там, где действительно есть обоснованная критика», – подчеркнул глава администрации Петроградского района Санкт-Петербурга Владимир Омельницкий.

План по уборке дворов в Петроградском районе уже выполнен на 70%.

На Кронверкском 45 отработали жалобу жителей. Убрали мусор с детской площадки и старую листву с газона. Сейчас моют плитку во дворе и фасад жилого дома. Чистоту во дворе уже оценили Андрей Елисеев и его померанский шпиц. По паспорту – Мишель Моник, в кругу семьи просто Няша.

«Уже второй или третий день у нас тут уборка серьезная идет. Сначала мусор убирали. Потом начали убирать газоны и мыть. Могу только одно сказать: ходить удобнее там, где чисто, чем там, где грязно. Чтобы лапы не мыть», – отметил житель дома №45 по Конверскому проспекту Андрей Елисеев.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В Выборгском районе борются с граффити. Бывшие бани Егоровых на Малом Сампсониевском проспекте должны приспособить под современное использование – открыть там школу. В рамках недели чистоты представители компании-застройщика закрашивают незаконные надписи на фасаде и заборе.

«Более 200 зданий осмотрено за два дня. Выявлено 25 нарушений. 5 нарушений было устранено незамедлительно. Число снижается год от года. У нас порядка 10-15 процентов нежилых зданий, на которых мы фиксируем нарушения. Они носят незначительный характер. Что говорит о том, что с собственниками и владельцами зданий ведется работа непрерывно», – рассказал главный специалист отдела контроля содержания фасадов нежилых зданий ГАТИ Сергей Попов.

Приводить улицы и дворы в порядок после зимы городские службы будут до конца месяца. Внести свой вклад в это может каждый – 20 апреля пройдет общегородской субботник.