Жемчужина фламандской живописи, картина «Роскошный натюрморт» Яна ван ден Хекке, заняла свое место в постоянной экспозиции Эрмитажа.

После масштабной реставрации, которая завершилась в прошлом году, полотно находилось в Белом зале Главного Штаба на временной выставке. Теперь же увидеть одно из самых значительных произведений второй половины 17 столетия можно в зале Снайдерса.

В мае этого года в музее откроется экспозиция, посвящённая истории фламандской декоративной живописи. «Роскошный натюрморт» также примет в ней участие.

«У нас довольно много сейчас таких происходит парных выставок и параллельных выставок с музеем изобразительных искусств в Москве. Это такой хороший способ рассказа о музейных коллекциях», – отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Что-то изменить в этом наборе шедевров, отобранных из наших хранилищ, очень трудно. И картина Хекке – это то недостающее звено, которого нам не хватало, чтобы продемонстрировать развитие фламандского искусства», – рассказал заведующий отделом западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Михаил Дединкин.

Полотно – яркий пример натюрморта-аллегории эпохи барокко. Добавим, в коллекцию Эрмитажа картина поступила в 1935 году. И почти 8 десятилетий хранилась в фонде музея.