Необычный иммерсивный спектакль подготовила независимая театральная компания «У театр» под руководством Екатерины Мигицко. Это группа глухих и слабослышащих актеров, выпускников Российской государственной специализированной академии искусств.

Постановка стала театрализованным сопровождением уникальной экспозиции «Город-герой Ленинград» открытой в выставочном зале Манеж.

В основе сюжета – неизвестные истории из жизни осажденного города. В сопровождении артистов зрители следуют по залам, погружаясь в события героических лет.

«Главная идея этого проекта – передать эмоцию. И когда мы делали эту выставку, мы понимали, что эмоция – это конек театра. Театральные сцены, декорации, свет, какие-то приемы, о которых мы не знали. Для нас это было в новинку, поскольку мы впервые так тесно сотрудничали с театром», – рассказала директор центрального выставочного зала «Манеж» Анна Ялова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Ребята очень этим текстом прониклись. Это, конечно, для них тема непростая. Им было сложно проникать в материал. Они говорили: «Ну как, неужели нужно это все чувствовать и с этим переживать?». И сейчас уже как будто бы они проникли», – поделилась художественный руководитель «У театр» Екатерина Мигицко.

Сценарий постановки создан на основе более сотен дневников и подлинных воспоминаний, переведен на жестовый язык и строго исторически выверен. У каждого персонажа есть реальные прототипы при этом образы их собирательные. Но все же главным героем спектакля остается сам город-герой Ленинград.