5 апреля в штате Нью-Джерси произошло землетрясение магнитудой 4,8. По информации Геологической службы Соединённых Штатов, эпицентр толчков находился в центре Нью-Джерси, примерно в 60 километрах к западу от Нью-Йорка, на глубине около пяти километров.

Как сообщает Reuters, разрушений в результате землетрясения зафиксировано не было. После толчков команды специалистов отправились обследовать дороги и мосты. По словам губернатора штата Нью-Йорка Кэти Хокул, сегодняшнее землетрясение — крупнейшее за последние сто лет. Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс рекомендовал горожанам следовать правилам поведения при землетрясениях в случае афтершоков.

Из-за землетрясения было приостановлено заседание Совбеза ООН. Толчки ощущались в штаб-квартире организации. По словам первого заместителя постоянного представителя России при ООН Дмитрия Полянского, землетрясение в зале заседаний ощущалось довольно сильно, а из-за экстренного оповещения ненадолго было прервано выступления постпреда РФ при ООН Василия Небензи, пишет ТАСС.