5 апреля на выставке «Россия» на ВДНХ наградили победителей онлайн-хакатона «Городские легенды». Церемония состоялась на стенде Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

В хакатоне участвовали разработчики со всей страны. Им на выбор предложили два задания — нужно было или создать анимированного голосового помощника, или интегрировать его в экосистему городских сервисов Петербурга.

Первую задачу лучше всех решили участники сборной трёх регионов — Москвы, Красноярского рая и Татарстана. Они создали цифрового помощника в образе Александра Пушкина. Петербуржцы из ИТМО заняли второе место, бронза досталась сборной, в которую вошли студенты РГПУ имени А. И. Герцена, ГУАП, ЛЭТИ и СПбГУ.

В случае со второй задачей все три призовых места достались петербуржцам. Первыми стали ребята из ГУАП, которые представили в качестве помощников сказочных персонажей — эрмитов, вторыми стали студенты ИТМО, третье место заняли петербургские школьники.

Петербург — один из лидеров цифровизации в стране, что в очередной раз доказали студенты, отметил губернатор Александр Беглов. Он выразил уверенность, что разработки ребят уже скоро найдёт применение.