24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет гала-концерт финалистов Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

Мультимедийный перфоманс носит название «Сказки Пушкина. Жизнь как чудо» и посвящен памяти великого русского поэта, 225-летний юбилей которого Россия и весь мир отмечает в 2024 году. Гала-концерт создан на основе сценических произведений разных жанров, эпох и композиторов. Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото предоставлено телеканалу «Санкт-Петербург»

Творческий вызов вдохновил конкурсантов на создание многоуровневых визуальных эффектов, насыщенных проекций, которые обогащают сценографию и позволяют дополнять сюжет, создавать возможности для взаимодействия с артистами, хором, оркестром.

Богатыри и русалки цифровой эпохи, космическая река и остров в пузыре будут удивлять зрителей оригинальностью и креативностью. Воплощенные на сцене digital-персонажи должны будут раскрыть основную идею перформанса, продемонстрировать умение творцов работать с пространством на высоком уровне владения специальными выразительными средствами. Победителей определит профессиональное жюри.