Выставка передовых технологий обеспечения безопасности «ЭкспоТехноСтраж» открылась сегодня в Петербурге. Представители силовых ведомств, крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса и компаний в сфере высоких технологий обсудят в том числе безопасность на транспорте, стратегических объектах, а также противодействие экстремизму и новейшие разработки в области охраны. 

Курсанты Петербургского военного института войск национальной гвардии показали гостям форума боевые приёмы в полной экипировке. По словам специалистов, некоторых упражнений нет больше ни в одной программе спецподготовки.  

Курсанты отрабатывают военно-прикладные упражнения, связанные с переноской партнёра, либо раненного товарища. 20 метров. Результаты выполняются на время. И далее оценивается эффективность его действий. Переноска боевых патронов. Ящик 20 килограммов. Выполнение действий с партнёром. Переноска раненого.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Организатор форума – Росгвардия – демонстрирует захваченное в ходе специальной военной операции оружие. Его обнаружили на складах в Соляных шахтах под Бахмутом. После изъятия, винтовки и пулемёты деактивировали и теперь это экспонаты.

«Этот экземпляр главный – это пулемёт системы Томпсона. Это, который во время Второй Мировой войны поставлялся по ленд-лизу Советскому Союзу. В основном, через порт Мурманск. После войны, с учётом того, что патрон шёл американского стандарта, в большей части они на хранение были сданы на склады Министерства обороны Советского союза и, соответственно, остались в тех республиках, в которых они находились», – отметил эксперт по военной истории, оружию Великой Отечественной войны и историческому костюму Сергей Горожанкин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Бросать гранаты, оказывать первую помощь, стрелять из автомата и разбирать его на время. Всё это навыки современного… школьника. ДОСААФ впервые принимает участие в форуме и представляет на экспозиции один из самых масштабных стендов.

«Эти навыки, они никогда не бывают лишними, как показывает практика. На мой взгляд любой молодой человек должен обладать какими-то первоначальными знаниями как тактической медицины, так и знаниями первоначальной военной подготовки», – рассказал председатель ДОСААФ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Александр Громов.

Больше 150-ти компаний из 15 стран мира выставили свои изделия на форуме «ЭкспоТехноСтраж». Это боевая, вездеходная и техника разминирования, беспилотники, оружие, средства радиоэлектронной борьбы и амуниция. Всего около полутора тысяч экспонатов. Обсудили на форуме и новые средства ведения боевых действий. Утром на полях открылась конференция с говорящим названием «Цифровая безопасность».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Резкий скачок кибератак возник в феврале, в марте 2022 г. Сейчас примерное количество их стабильно. Если говорить в целом об инцидентах твоих может быть до нескольких десятков миллионов в минуту, которая возникает в целом по городу и в правительственной информационной сети Петербурга», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

Противостоят этому натиску не только технические новинки, но и уникальные специалисты. Большую часть дискуссии на пленарном заседании посвятили именно тому, как привлечь увлеченную хакерством молодежь в «белую зону». Станислав Казарин предложил организовать в городских вузах соревнования по компьютерному спорту в формате фиджитал.