С 5 апреля в Киргизии перестанут работать карты «Мир». Об этом информирует киргизский Межбанковский процессинговый центр.

Пользователи платёжной системы «Мир» не смогут расплачиваться в магазинах, снимать наличные в банкоматах, переводить деньги с карты на карту, а также оплачивать покупки в интернете. Карты национальной платёжной системы Кыргызстана «Элкарт» будут обслуживать без ограничений, как и сейчас.

Решение о прекращении обслуживания карт «Мир» в Киргизии приняли, чтобы минимизировать риск вторичных санкций, поскольку в отношении оператора платёжной системы «Мир» ранее подразделением Минфина США были введены ограничительные меры.

Напомним, 19 марта Центральный банк Армении запретил обслуживание карт платёжной системы «Мир». Решение также было обосновано необходимостью минимизации рисков попадания под санкции США. В конце марта стало известно, что карты «Мир» перестали работать в большинстве армянских банков.

Таким образом, сейчас картой «Мир» можно пользоваться без ограничений в Белоруссии, Южной Осетии и Абхазии. С ограничениями карты «Мир» обслуживают на Кубе, во Вьетнаме, в Казахстане, Таджикистане, Венесуэле.