Макеты ракет, луноход и спутниковые системы. На стенде Петербурга на выставке-форуме «Россия» стартовала Космическая неделя. Как подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, гостям стенда расскажут, как город на Неве развивает отрасль, что особенно актуально в преддверии Дня космонавтики. Есть и уникальный экспонат – настоящий скафандр.

Самого интересного экспоната выставки – это скафандр «Орлан». На стенде Петербурга это фотозона, а вообще в подобных костюмах российские космонавты выходят в открытый космос. Здесь, на стенде, организаторы постарались создать атмосферу, максимально приближенную к космической. Символ Петербурга, шар, похож на планету, космические тела висят над стендом. Сюда приходят ветераны отрасли. Мы встретили человека, бывшего инженера, который участвовал в запусках ракеты-носителя «Энергия», которая выводила на орбиту легендарный «Буран».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Это такая большая мощь. Не все знают, что, когда пускали первую ракету «Энергия», ее не хотели пускать. Ее вывозили просто на стенд, чтобы попробовать, а потом главные конструкторы решили пустить это все», – рассказал офицер запаса военно-космических сил Юрий Карпухин.

В рамках выставки на стенде Петербурга показаны модели спутников, лунохода. Ну и, конечно же, без мастер-классов на ВДНХ не обойтись — причем интересны они для гостей всех возрастов — дети и взрослые создают свою Луну, изготавливают космос в бутылочке. Мастеря такие незамысловатые поделки, они все, конечно, мечтают однажды увидеть бесконечные космические пространства своими глазами, и, возможно, найти там жизнь.