Макеты ракет, луноход и спутниковые системы. На стенде Петербурга на выставке-форуме «Россия» стартовал космический сезон, он продлится до 14 апреля. Как подчеркнул губернатор Александр Беглов, гостям стенда расскажут, как город на Неве развивает отрасль, что особенно актуально в преддверии Дня космонавтики.

Скафандр «Орлан», настоящий костюм космонавта, – это, пожалуй, самый уникальный экспонат стенда Санкт-Петербурга. Своеобразная изюминка. Именно в таких скафандрах российские космонавты выходят на околоземную орбиту. К нему выстраиваются очереди. Как рассказали посетители выставки, в нем действительно можно ощутить себя покорителем вселенной.

«Такое ощущение, что ты действительно летаешь в этом костюме. Я не знаю, как там в невесомости в нем себя чувствуешь, но здесь, по крайней мере, очень уверенно, потому что знаешь, что земля. Отлично!», – поделилась впечатлениями жительница Магнитогорска Марина Лебедева

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Неделя космоса на выставке «Россия» обещает быть очень насыщенной. На стенде Санкт-Петербурга проходит космические викторины, мастер-классы. Тут все желающие своими руками могут изготовить собственную Луну. Делается она довольно просто, быстро.

Но самое главное, держа в руках модель спутника Земли, гости стенда мечтают о путешествиях на далекие планеты, на которых, уверены взрослые и дети, они смогут найти жизнь.

«Хотелось бы открыть неизвестные тайны Луны, посмотреть на нее в целом. Например, изучить кратеры всякие. В них можно встретить например неземную жизнь, не похожую на нас», – поделилась мыслями жительница Рыбинска Мария Преснякова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Кроме всего прочего, гости стенда могут увидеть модели спутников, которые вращаются на орбите, луноход.