В Русском музее представят акварели Ольги Александровны, последней великой княгини дома Романовых. Коллекцию подарил один из благотворительных фондов.

Среди 180-ти работ – пейзажи, семейные зарисовки, бытовые сценки, яркие натюрморты и виды городов, в которых жила августейшая художница. Бесценное собрание дополнили 46 мемориальных предметов семьи Александра Третьего и фотоальбомы Дома Романовых.

Это похоже на кадры голливудского триллера. Бронированный грузовик въезжает на территорию музея, внутри 15 ящиков с бесценным содержимым. Только в отличие от киногероев блокбастеров — эти хранители к посылке относят гораздо нежнее. 180 рисунков великой княгини Ольги Александровны и 46 предметов быта Дома Романовых. Уникальная коллекция императорской семьи прибыла в главную в мире сокровищницу Русского искусства.

«В 1936 году работы Ольги Александровны выставлялись в Лондоне. В Лондонской галерее, в благотворительном формате. И за 2 дня были раскуплены все. Пополнив собрание королевских домов Великобритании и Норвегии и частные коллекции Ротшильдов, Черчилля и других знаменитых персон того времени. Все это делает эту коллекцию конечно особо значимой», – рассказала генеральный директор Государственного Русского музея Алла Манилова.

Фото: Пресс-служба Государственного Русского музея

Ещё в ноябре в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума между Минкультом и фондом Святой Екатерины было подписано соглашение, по которому Государственный Русский музей получит эту коллекцию в дар. И вот «солдат с собачкой», «дети, играющие во дворе», «юные рыбаки, слушающие советы старших» – все герои эскизов небольших альбомов и полотен покрупнее, написанные рукой великой княгини скоро встретятся со зрителем.

«Это уникальный документ, в первую очередь, исторической эпохи, мы видим зарисовки жизни императорской семьи начиная с раннего детства, это было недоступно многим художникам. И в то же время, в принципе нет в хранении её вещей, а тут мы получаем такую результативную коллекцию, протяженную во времени, начиная с детских альбомов и заканчивая поздними вещами практически сороковых годов», – рассказал искусствовед, старший научный сотрудник Государственного Русского музея Георгий Могилевский.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Стоит отметит и мемориальную коллекцию – подобной в Русском музее не было никогда. Здесь и столовые приборы императора, нож для бумаг, иконы, статуэтки, и даже зонт любимой дочери Александра Третьего. Хранители музея отмечают, перед тем, как начать экспонировать все эти сокровища, их предстоит сначала изучить.

«Нужно будет описывать, что это за место, какая дата. Может быть, датировки нет, то есть в принципе каждое произведение, регистрируясь в государственном каталоге, имеет описательную сторону. Вот мы получили – это примерный размер в рамочках. Чтобы удостовериться, мы должны всё это расконвертовать, перемерить и уже завести в нашу электронную базу и зарегистрировать в государственном каталоге», – рассказала главный хранитель Государственного Русского музея Ольга Бабина.

Как пообещала Алла Манилова, все гости Русского музея смогут увидеть коллекцию великой княгини до конца этого года. И прочитать по этим зарисовкам интереснейшую историю императорской семьи.