В Петербурге стартовал второй этап испытаний при эксплуатации экологичных автобусов. Исследование поможет определить, во сколько раз снизилось количество загрязняющих выбросов в атмосферу.

Как сообщает пресс-служба комитета по транспорту, специалисты проводят исследование, чтобы по определить фактическое снижения выбросов, которые загрязняют атмосферу при эксплуатации автобусов. Замеры фиксируют в условиях, приближенных к реальным.

Испытания проводят на различных классах транспорта – задействованы автобусы на дизельном топливе, сжиженном и компримированном природном газе.

«К системе выпуска отработавших газов автобуса подключили высокоточное измерительное оборудование, которое фиксирует параметры выхлопных газов в режиме реального времени во время движения автобуса по городскому маршруту», – рассказали в пресс-службе.

Фото: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_transport/news/278272/

Исследование проводится совместно с представителями кафедры технической эксплуатации транспортных средств СПбГАСУ, Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и ГУП «Пассажиравтотранс»

Напомним, что это уже второе испытание. Первое проводили на прошлой неделе – 8 апреля. В дальнейшем полученные данные будут обрабатываться. Это позволит получить оценочные значения пробеговых выбросов вредных веществ в единицах массы на километр пробега.

Фото: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_transport/news/278272/

Уточняется, что предварительные результаты совместного исследования будут известны в мае 2024 года на V Международном транспортном фестивале SPbTransportFest, который пройдет в Петербурге.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в 2024 году в рамках развития программы «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга» в городе планируется поставка 41 троллейбуса, 136 трамваев, 10 составов «Балтиец» для метро, 620 автобусов различных классов и электробусов.