На столицу ОАЭ Дубай вылилось более годовой нормы осадков.

Серьезнейший шторм, который устроил потоп в Дубае и других городах Объединенных Арабских Эмиратов, постепенно уходит, интернет-пользователи активно обсуждают, что могло стать причиной такой погодной аномалии.

Самые завзятые конспираторы уверены, что климатический коллапс произошел из-за вмешательства властей государства в дела небесной канцелярии. Там ведь постоянно засуха, и дождь, простите за избитое сравнение, нужен как манна небесная.

За 2 дня на Эмираты выпало более годовой нормы осадков, серьезнее всего пострадал Дубай: там дороги превратились в полноводные реки. Местные жители подозревают власти в применении технологий, которые привели к проблемам.

Между тем, эксперты уверены, что этот шторм люди сотворить не могли, о чем пишет издание «Петербургский дневник».

«Человек не в силах настолько масштабно изменить погоду. Мы можем в определенном месте разогнать облака, вызвать небольшой непродолжительный дождик, но обеспечить выпадение таких интенсивных осадков в течение практически двух дней кряду на такой огромной территории – нет», – отметил исполняющий обязанности директора Института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

А вот профессор Российского гидрометеорологического университета Валерий Малинин категорически опроверг даже саму возможность «организовать шторм такого масштаба», ибо, по его мнению, «все, что могут люди, – вызвать небольшой дождик».

Хотя, даже это – «весьма дорогостоящая процедура, на которую нет денег даже у шейхов».