В 2024 году петербургские вузы готовы принять на бюджетные места на очную форму обучения 31 425 человек — это на 1 784 человека больше, чем в в прошлом году. Об этом 17 апреля рассказали в пресс-службе Смольного.

Приёмная кампания начнётся 20 июня. Приёмные комиссии откроются во всех вузах города — всего их 69.

«Петербург – один из крупнейших образовательных центров страны. Наши учебные заведения работают над выполнением поставленной Президентом задачи по подготовке кадров для всех отраслей экономики. У нас открываются новые предприятия, запускаются проекты во всех областях, появляется много новых рабочих мест. Потребность в молодых грамотных специалистах разных направлений будет только расти. Наши вузы, увеличивая количество мест, отвечают на запросы города и страны. Важно, что вузы выполняют поручение Президента – предоставляют квоты для участников специальной военной операции и их детей», – отметил губернатор Александр Беглов.

В первую очередь увеличится прием на педагогические, инженерные и творческие специальности, медицинские, сельскохозяйственные, математические и естественные науки.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Увеличится число категорий абитуриентов, поступающих по отдельной квоте. С этого года без экзаменов вузы примут Героев Российской Федерации, трижды награжденных орденами Мужества, детей погибших или удостоенных государственных наград участников СВО.

Также на поступление в вуз без экзаменов, как и прежде, могут претендовать победители и призеры олимпиад школьников (в том числе международных). На программы медицинского и фармацевтического образования – дети медицинских работников, умерших из-за коронавирусной инфекции (COVID-19) при исполнении трудовых обязанностей.

Кроме того, по отдельной квоте по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний вуза могут поступать участники СВО и их дети, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, ветераны боевых действий и другие категории.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Расширен список индивидуальных достижений абитуриента, за которые вуз по своему усмотрению начисляет дополнительные баллы. С этого года будут учитываться – участие в СВО, прохождение военной службы по призыву и по контракту, медали «За особые успехи в учении» I или II степени, спортивные достижения на чемпионатах и кубках России по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр.

Изменения коснутся поступления по целевой квоте. Организации-работодатели, заинтересованные в кадрах, самостоятельно будут публиковать предложения о заключении целевых договоров на специальной платформе «Работа в России». Эта информации станет основой для определения количества бюджетных мест и квот на целевое обучение. Новые правила закрепят за работодателем обязанность по трудоустройству выпускника и возможность оказывать меры поддержки студентам по предоставлению жилья, оплате дополнительного обучения, прохождению практики.

Подать документы будущие студенты могут в электронной форме через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги», лично, на сайте вуза или направить Почтой России.

На портале системы высшего образования Санкт-Петербурга доступен электронный справочник вузов Санкт-Петербурга и реализуемых ими образовательных программ.