В петербургском Океанариуме завершилась реконструкция двух экспозиций: «Скалистое побережье» и «Обитатели морей». В новое жилье переехали мурены и кошачьи акулы. Для последних открыли детский сад, в котором сотрудники океанариума выращивают эмбрионы и заботятся о новорожденных акулятах. Сейчас малышей семь и они активно развиваются.

Пока взрослые особи кошачьих акул безмятежно плавают между скал, молодь резвится по соседству. Детский сад разместили под окнами родительского дома, чтобы молодые мамы, если соизволят, могли посмотреть, как подрастает их потомство.

«Акулы – родители не очень заботливые, скажем прямо, вообще не заботливые. Они откладывают яйца и дальше вообще не заботятся о своем потомстве. И чтобы потомство подрастало и не было съедено своими родителями и их соседями, надо их вовремя достать и отсадить», – рассказал акввариумист Санкт-Петербургского океанариума Илья Максимов.

Акуленок появится на свет не ранее, чем через 6 месяцев. Но прежде чем семья воссоединится, пройдёт ещё 1,5 года – малыш должен окрепнуть и подрасти примерно до 30 см.

Все это время за акулятами будут ухаживать заботливые няни – сотрудники океанариума. Они наблюдают за развитием эмбрионов и кормят вылупившихся малышей. В меню — морепродукты: креветки, осьминоги, кальмары.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Все это время за акулятами будут ухаживать заботливые няни – сотрудники Океанариума. Они наблюдают за развитием эмбрионов и кормят вылупившихся малышей. В меню — морепродукты: креветки, осьминоги, кальмары.

А по соседству на скалистом побережье проросли мангры. Жители этого аквариума — брызгуны и для них заросли мангровых деревьев естественная среда обитания.

«Их основной особенностью в природе является то, что они растут полностью в воде и имеют большие воздушные корни. Так как они еще маленькие и корневая система не развита, пока они у нас посажены в горшки вместе с питательным грунтом, глиной. В дальнейшем мы их будем заглублять», – рассказала старший аквариумист Санкт-Петербургского океанариума Анна Полякова-Светашова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Новоселье также отметили мурены. Их аквариум стал похож на «многоквартирный дом» с кувшинами-амфорами вместо комнат. Эти ночные хищники неплохо уживаются друг с другом, но предпочитают вести скрытный образ жизни – прятаться среди камней и рифов, а теперь и уединяться в своих апартаментах. Одни из самых загадочных обитателей морей окружены множеством мифов, чем неизменно привлекают посетителей.

«Раньше считалось, что зубы мурены ядовитые. Это не совсем так. Просто из-за того, что она часто питается падалью, на зубах у мурены остаются различные микробы, которые вызывают воспаление», – рассказал главный ихтиопатолог Санкт-Петербургского океанариума Олег Юнчис.

При обновлении экспозиций сотрудники океанариума максимально учли предпочтения обитателей аквариумов. Резервуары сделали больше, а освещение приблизили к естественному. Внимание уделили и дизайну, воссоздав атмосферу морских глубин.