Владимир Путин считает, что будущее имеют только те руководители, которые к государственной службе относятся как к служению людям.

Кадровая политика построена на тщательном подборе руководителей на различные должности публичной власти. Те, кто сумел успешно проявить себя, могут рассчитывать на поддержку главы государства. 15 апреля состоялись встречи президента с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным и губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Владимир Путин поддержал решения обоих глав в сентябре 2024 года вновь принять участие в выборах губернаторов, подчеркнув при этом, что основной задачей предвыборных кампаний должно стать исполнение конкретных наказов избирателей.

«С людьми надо, конечно, работать, чтобы показать результаты того, что сделано, и напрямую в диалоге с жителями определить приоритеты на ближайшее время», – сказал президент в беседе с Андреем Бочаровым. Соответствие интересам людей, прямое взаимодействие с жителями региона становится основным критерием для принятия решения о поддержке кандидата.