По итогам рассмотрения депутатского запроса Михаила Романова в адрес правоохранительных органов против петербургской УК «Собрание» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Об этом депутату сообщил заместитель министра внутренних дел РФ Андрей Храпов.

После рассмотрения жалоб граждан, обратившихся к Михаилу Романову, Следственный комитет в Петербурге возбудил уголовное дело по факту хищения неустановленными сотрудниками ООО «УК Собрание» денег, полученных от жильцов многоквартирных домов Невского района в качестве платы за услуги по холодному водоснабжению, водоотведению и отпуску питьевой воды.

В МВД считают, что ущерб в особо крупном размере причинен ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». «Проводятся мероприятия по установлению виновных лиц», – сообщает Заместитель министра внутренних дел РФ. Статья, по которой квалифицируется преступление, предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Решение о возбуждении уголовного дела принято в том числе по материалам проверки «Собрания» Прокуратурой Санкт-Петербурга. Проверочные мероприятия также были проведены по запросу Михаила Романова. Правоохранители выявили многочисленные нарушения: ненадлежащее содержание общего имущества обслуживаемых домов, необоснованное увеличение платы за жилищные и иные услуги, фальсификация протоколов и бюллетеней общих собраний собственников, отсутствие функционирующей аварийно-диспетчерской службы. Кроме того, обнаружены факты предоставления коммунальных ресурсов ненадлежащего качества.

Прокуратурой Невского района совместно с УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга установлено перечисление платежей собственников квартир подрядчикам, фактически не оказывающим жилищные или иные услуги в домах, которые обслуживала УК «Собрание». Об этом депутату ранее сообщал Прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник.

Михаил Романов отмечает, что после того, как виновные в мошенничестве будут определены, важно добиться от них возмещения ущерба как собственникам квартир, так и городу в лице ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и других ресурсоснабжающих компаний Петербурга.

«Я продолжаю держать на контроле ход расследования и буду оказывать правовую помощь всем пострадавшим собственникам-участникам процесса. Права и благополучие жителей Невского района находятся на моем постоянном личном контроле», – отметил депутат Государственной Думы Михаил Романов.

Напомним, УК «Собрание» до недавнего времени обслуживала около ста домов в Невском районе Санкт-Петербурга. Задолжав подрядчикам около 60 млн рублей и практически прекратив оказывать услуги, компания продолжала взымать с жильцов плату. Когда собственники жилья приняли решение о смене сервиса, выяснилось, что это невозможно: судебные приставы наложили запрет на такие действия, поскольку доход «Собрания» от обслуживания этих домов должен был быть взыскан за долги.

Вмешательство Михаила Романова позволило жильцам избавиться от коммунального рабства. «По фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования, в том числе в отношении ГУ Федеральной службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу, которым внесены изменения в ранее наложенные запреты», – сообщал Виктор Мельник Михаилу Романову в ответ на его запрос. Запрос депутат направлял по жалобам жителей обслуживаемых «Собранием» домов. В настоящее время все ограничения сняты, собственники выбирают новые управляющие компании и иные формы управления МКД в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ.