Летом этого года в Северной столице возобновят экскурсии на линейный корабль «Полтава». Об этом рассказали в пресс-службе городского комитета по развитию туризма.

«Наша задача сделать так, чтoбы мальчишки и девчoнки смoгли приoбщиться к рoссийскoй мoрскoй культуре, истoрии сoздания и эксплуатации бoльшoгo деревяннoгo кoрабля, к великим дoстижениям предкoв. Пoсетив экспoзицию, мoжнo узнать, как жили мoряки, прoйтись пo палубам oгрoмнoй «плавучей крепoсти», самим oткачать вoду из трюма, изучить механизмы рулевoгo устрoйства и зайти в пoрoхoвoй пoгреб. Важнo этo увидеть именнo в детскoм возрасте», – отметил президент Яхт-клуба Санкт-Петербурга Андрей Грошиков.

Фото: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_tourism/news/278158/

Создавать интерактивное музейно-выставочное пространство на борту корабля начали осенью 2019 года. «Полтава» уже успела стать одной из главных морских достопримечательностей Северной столицы. Корабль четыре раза становился участником «Ночи музеев» и возглавляет строй на параде в честь Дня Военно-Морского Флота.

Экспозиция на четырех палубах «Полтавы» воссоздаст быт моряков эпохи Петра I. Посетители смогут увидеть условия жизни матросов и офицеров, узнают, из чего состоял их рацион, как и где готовилась пища, в каких условиях хранились порох и запасы. Для создания выставки пригласили научных специалистов из ведущих музеев города.