История одного из самых великих разведчиков в мире. В музейно-выставочном центре «Россия – Моя история» открыли выставку, посвященную Киму Филби или Андрею Фёдоровичу, как его называли в Советском Союзе. Сотрудник британской разведки на протяжении многих лет был тайным агентом СССР.

Его сравнивают с киногероями – Бондом, Штирлицем – но, говорят, даже их заслуги вместе взятые уступают достижениям Филби. Только за годы Второй Мировой войны агент передал в Москву почти тысячу важнейших документов, которые минимизировали потери Советского Союза.

Эти экспонаты впервые покинули Зал истории внешней разведки России. Рассекреченные документы раскрывают масштаб работы Кима Филби по добыванию важной информации для Советского Союза.

«Он добыл и передал в Москву важные документы о том, что Япония не нападёт на Советский Союз, он передал документы, которые касались немецкой летней операции под Курском и Орлом. Также здесь представлены рассекреченные документы, которые передавал Ким Филби, и они проливали свет на истинные планы наших союзников. Как США и Великобритания за спиной у Сталина вели свою не очень честную игру. И по открытию второго фронта, и о будущем мироустройстве», – отметила начальник зала истории внешней разведки РФ, полковник Елена Барабанова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В декабре 1967-го в газете «Известия» опубликовали сенсационную статью. Весь мир узнал, что в британских спецслужбах три десятка лет работал советский разведчик. В годы войны Ким Филби возглавил специальный антикоммунистический отдел. Позже, уже в Вашингтоне, Ким Филби координировал совместные усилия спецслужб Великобритании и США по борьбе с «красной угрозой». Попавшие под подозрение агенты советской разведки в Америке тут же выводились из-под удара. Наоборот, американская агентура в СССР была как на ладони.

«Наша страна пережила очень много эпохальных событий в XX веке. Мы потеряли наш Советский Союз, но такие люди как Ким Филби и многие другие – не русские люди, но посвятившие себя служению великой идее социалистического строя, социального равенства, они навсегда останутся в памяти народа», – отметил заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Кима Филби не раскрыли даже после того, как он помог бежать из США двум советским разведчикам, они передавали СССР сведения о создании атомной бомбы. Однако британская контрразведка не дремала и в начале 60-х Ким Филби перебрался в Советский Союз, где прожил ещё четверть века, консультируя специалистов высочайшего класса, как становиться англичанами. А сам и в советской квартире воссоздал привычный быт, хотя не без местного колорита.

Это любимое кресло Кима Филби. Каждое его утро начиналось одинаково: он садился в кресло, включал радио и слушал английские новости. А также пил русский чай, как он его называл. Русский – потому что в Англии любит пить чай с молоком.

Киму Филби в Москву привозили одежду из Великобритании. А как коллекционеру антикварных вещей, доставили приобретённый им ранее стол XIII века и другое имущество. На выставке представлен портрет отца Кима Филби. Картину разведчик возил с собой, где бы ни жил. А также ещё один артефакт всегда держал при себе – книгу Редьярда Киплинга «Ким».