Сегодня журналистам представили новинки, сделанные специально для посетителей с нарушением зрения. Теперь они смогут буквально прикоснуться к античности.

Например, на крышке керамической шкатулки – естественно копии – изображен бог виноделия Дионис со своей свитой. Изделие стоит на специальной платформе, которую можно вращать и открывать.

«Это становится серьезной частью экспозиционной работой Эрмитажа. Она становится не особенно замечательным достижением, а особенно важной работой. Столь же важной, как «Небесный Эрмитаж»», – отметил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Вторым экспонатом стал лекиф – это сосуд с вертикальной ручкой, но он – двусторонний и соединен с фигурой танцующей амазонки.

Организаторы уверены в том, что выставка будет интересна всем посетителям, ведь копии установлены рядом с оригиналами и изучить их смогут все желающие.

По мнению экспертов, повторить в инклюзивном стиле можно многие небольшие экспонаты музея, но без совсем мелких деталей, которые рискуют со временем быть повреждены.