Сегодня в Северной столице стартовала навигация по рекам и каналам.

Губернатор города Александр Беглов отметил, что Петербург очень ждет гостей из других регионов и стран.

«Город готов к навигации и ждет гостей из других регионов и стран. Экскурсии по Неве, малым рекам и каналам, Финскому заливу пользуются особой популярностью», – сказал градоначальник.

По его словам, в 2023 году Петербург запустил новые катамараны к парку «Остров фортов» в Кронштадте. Также Александр Беглов отметил, что потенциал водного туризма расширится после реализации проекта «Санкт-Петербург Марина» в Горской.

«Там будет создана одна из крупнейших в Европе стоянок для яхт и катеров», – добавил губернатор.

На данный момент в Петербурге порядка 76 причалов. Из них – 19 общего пользования, включая 11 «умных» – оснащенных системами видеонаблюдение и оповещения, контроля подхода судов и пассажиров, а также солнечными панелями.

Фото: https://t.me/transportniytseh/3893

«На двух причалах – «Петропавловская крепость – Мытнинская набережная» и «Речной вокзал» – есть оборудование для зарядки судов на электрической тяге. В 2024 году планируется установить еще одну зарядную станции на причале «Южная дорога» (Крестовский остров). Также в текущем году планируется обустройство причала на Фонтанке у Музея Фаберже», – добавили в Смольном.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что навигация в Петергоф и Кронштадт откроется 27 апреля. Согласно данным комитета по транспорту, по итогам минувшего сезона по Неве и каналам перевезли 3 миллиона 700 тысяч пассажиров.