Сезон навигации по рекам и каналам официально открыт. С Дворцовой пристани сегодня стартовали первые прогулочные катера.

Свинцовое небо и прохладная погода не отпугнула желающих полюбоваться Северной столицей с воды. Речной трамвайчик был одним из первых, кто официально открыл навигацию по рекам и каналам в этом году. Свободных мест на нижней палубе не было. Выходили и на открытую площадку, чтобы сделать фото и селфи. С самого утра на Дворцовой пристани выстраивались очереди за билетами. Компании-перевозчики к новому сезону подготовились. Обновили флот и разработали новые маршруты.

«Всего в этом году только у нашей компании выйдет 7 новых судов. Развиваем направление Лахты. Будем развивать Кронштадт», – рассказал генеральный директор судоходной компании Юрий Набатов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Первые экскурсии – обзорные. Навигация в Петергоф и Кронштадт откроется 27 апреля.

Среди туристов сегодня традиционно много гостей из столицы, большинство с детьми.

«Прошли по Неве и увидели, что открывается навигация, решили прокатиться. Давно не были, всю зиму ждали. Специально не подгадывали, случайно увидели, что кораблики, что люди ждут. Мы на двухчасовую экскурсию по островам Петербурга. Ни разу не были», – поделился турист из Москвы Николай Стрекалов.

Согласно данным комитета по транспорту, по итогам минувшего сезона по Неве и каналам перевезли 3 миллиона 700 тысяч пассажиров.