Теперь посмотрим в небо! Запуск тяжелой ракеты «Ангара – А5» с космодрома Восточный 11 апреля стал новой главной в освоении Космоса и мощным поводом для разговора о том, каким будет следующий шаг человечества к звездам! За те десятилетия, которые прошли с момента полета Гагарина, люди многое сумели, но еще больше так и остается – мечтой. Новая лунная программа, пилотируемый полет на Марс, колонизация других планет? Возможно наше поколение не успеет это осуществить, но задача – вдохновить этими будоражащими разум перспективами тех, кому сейчас 7-8, 13, 15 лет!

Даже спустя 68 лет с начала покорения космоса полет красавицы «Ангары» кажется фантастикой.

Впервые новая тяжелая ракета-носитель стартует с космодрома «Восточный». На ее плечи ляжет перевозка космического грузовика. Ответственный полет откладывался дважды.

«Это были тяжелые три дня, потому что это не телевизионное шоу, и не запуск праздничного фейерверка. Нам предстоит еще много работать с этой ракетой, чтобы обеспечить ее надежность, а ей в 2028 году нужно будет запускать пилотируемый корабль», – сказал генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

Виртуальное небо над Пулково подростки бороздят в реальном космическом корабле. Спускаемый аппарат теперь авиатренажер. Но будущим пилотам в атмосфере уже тесно.

«Я хочу пойти в военную авиацию, и оттуда чаще берут в космос», – отметил ученик Юношеского клуба космонавтики имени Г. С. Титова Святослав Тищенко.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Во Дворце творчества юных хоть сейчас можно собрать отряд космонавтов. Под строгими взглядами Кеплера и Ньютона школьники изучают историю освоения Вселенной.

Федор Краселев обещает – сделает все, чтобы путешествия в космос были не сложнее авиаперелетов. На большее, например, инопланетную жизнь, уверяет, рассчитывать не приходится.

«Сомневаюсь, что я или поколение после меня сможет найти. Нам нужно передвигаться быстрее света, если это вообще возможно. Пока что физика говорит, что это невозможно. Нам даже на скорости света, на максимально возможной, лететь очень много», – пояснил ученик Юношеского клуба космонавтики имени Г. С. Титова Федор Краселев.

Далекие уголки галактики человек увидит глазами роботов. Но несмотря на это, будет стремиться сам коснуться края ускользающей вселенной.

«Есть определенная видимая часть космоса, в которую мы можем когда-нибудь полететь и достичь, а некоторые части вселенной расширяются быстрее скорости света, и мы туда никогда не доберемся», – добавил ученик Юношеского клуба космонавтики им. Г. С. Титова Егор Мельников.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Завороженные чудом космоса дети объясняют, реальность куда интересней любого волшебства.

«Вот есть теория Большого Взрыва, да, все появилось из точки, но почему эта точка существовала, почему она вдруг взорвалась, почему все вокруг стало таким, какое оно есть, почему, я как разумная форма жизни сижу и существую», – добавил Егор Мельников.

Человек, который сделал Луну спутником Петербурга, фотограф Олег Семенов, уверяет: космос – это до сих пор модно. Просто нужно заинтересовать заоблачно сложной темой.

«Начинаю свое общение с детьми я со слов, что людям, которым предстоит ходить по Луне в скафандрах, сейчас примерно 6-7-8 лет. И я, находясь во втором классе школы, спрашиваю: «Среди вас есть такие?». Они кричат: «Да, это мы», – отметил фотограф, популяризатор космоса Олег Семенов.

Юношеский клуб космонавтики в Ленинграде открылся в год полета Гагарина. Тут до сих хранят уже пожелтевшие доклады первых выпускников.

«Это такое – и творчество, и наука. И большое количество времени…посмотрите, как они выглядят – идеальным почерком на разлинованных листочках», – сказала руководитель Юношеского клуба космонавтики им. Г. С. Титова Анна Ронкина.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Выпускники клуба – пилоты, оперные певцы, учителя. Автор реферата в красной обложке – будущий космонавт. Андрей Борисенко дважды летал в космос. На орбите прожил почти год.

«Мне кажется, что звезды должны увлекать всех, потому что они рождают желание идти вперед, желание заглянуть за горизонт, которое, собственно, является двигателем любого прогресса», – сказал Андрей Борисенко.

И проверкой на прочность семейных отношений. Супруга Андрея Борисенко Наталья признается – жизнь с космонавтом полна лишений. Порой похожа на изоляцию в COVID. Но любые трудности побеждает неземная любовь.
«В один ужасный момент показалось, что ракета падает, хотя она всего лишь набрала траекторию. Но в пылу этих эмоций ты ни о чем не думаешь, кроме, как о том, что там, в такой вот маленькой горошинке наверху, сидит твой муж», – сказала жена космонавта Наталья Борисенко.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В день Космонавтики Россия взяла курс на Марс. По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, государство выделяет средства на разработку и строительство сверхтяжелой ракеты. Испытания корабля, который полетит в рейс до красной планеты, уже намечены на 2033 год. И возможно, в числе тех, кто отправит космолет красной планете, могут оказаться и герои этого сюжета.