«Роскосмос» показал, как наводнение в Оренбургской области выглядит с околоземной орбиты. Фотографию утром 11 апреля сделал командир отряда космонавтов Олег Кононенко.

На снимке видно, насколько сильно вышел из берегов Урал. Отчётливо видны подтопленные кварталы частной застройки, заметно также, что вода подошла близко к многоэтажным домам.

Очень сложная паводковая ситуация в Оренбуржье начала складываться на прошлой неделе. Так, в минувшую пятницу в городе Орске прорвало дамбу, в результате чего затопленными оказались значительные территории. В Оренбурге вода близко подошла к большим домам, чтобы защитить их от подтопления, там всю минувшую ночь работала техника, туда же доставили водоналивную дамбу. Утром 11 апреля мэр Оренбурга Сергей Салмин сообщал о том, что ситуация в городе остаётся очень сложной.

Вечером губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил, что уровень воды в Урале в районе Оренбурга достиг рекордного максимума за всю историю наблюдений. Вода всё ещё продолжает прибывать, однако ожидается, что в течение суток ситуация стабилизируется.

Предварительная оценка ущерба говорит о том, что на восстановление повреждённой инфраструктуры и жилья в регионе потребуется не меньше 40 миллиардов рублей, добавил Денис Паслер.