Главам стран НАТО стоит делать меньше воинственных заявлений в адрес РФ и заняться реальной подготовкой национальных Вооруженных сил к возможному противостоянию с Москвой.

Такое заявление, как пишет издание Life, сделал новый президент Финляндии Александр Стубб, вступивший в должность 1-го марта.

«Меня немного беспокоят эти довольно воинственные разговоры о том, что Россия собирается протестировать пятый пункт договора альянса о коллективной обороне и что Европа будет следующей на очереди. Я призываю все европейские государства стать более финскими. Другими словами, более подготовленными», – отметил глава Суоми в беседе с западными журналистами.

По словам Стубба, он не считает, что РФ может атаковать государства блока НАТО раньше, чем в 2030-м году. При этом, впрочем, он призвал готовиться к худшему исходу, чтобы избежать его.

Также финский лидер заявил, что, как для НАТО, так и для Европейского союза важно понимать, что готовиться к вооруженному конфликту должны не только страны, находящиеся у потенциальной линии фронта, но и все остальные.

Также Стубб заверил, что «Финляндия уже готова, а значит, всем ее союзникам стоит последовать финскому примеру и внедрить обязательную военную службу».