Инструменты развития и экономику промышленных предприятий обсудили сегодня на практической конференции «Современный завод в России».

Мероприятие собрало директоров заводов и фабрик, инвесторов, руководителей девелоперских компаний, производителей и поставщиков материалов, оборудования и технологий. Одним словом тех, кто обеспечивает городу рабочие места и почти 40% налогового бюджета.

В первую очередь говорили о трансформации производственных площадок, которые перестают специализироваться на чем-то одном и превращаются в индустриальные парки, подходящие для деятельности сразу нескольких независимых предприятий. Сегодня это тренд в сфере промышленности. В Петербурге их уже десять, в Ленобласти – еще 14. Причем заполняемость таких площадок достигает 90%.

«Через несколько лет, если не будет появляться новых, готовых производственных помещений, их просто может быть дефицит. Ленинградская область, Санкт-Петербург он еще логистически очень выгоден. Поэтому мне кажется, здесь и количественно, и качественно можно пробовать, если есть такое желание, заниматься индустриальными парками – занимайтесь», – сказала ведущий аналитик Ассоциации индустриальных парков Ольга Лашко.

Также участники конференции обсудили актуальные инструменты поддержки предприятий со стороны государства. Вопросы поиска сотрудников, специфику закупок и контрактования, а также работу действующих промышленных зон, их преимущества и перспективы.