В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Елизаветинская больница получила новое оборудование.

Теперь в нейрохирургической операционной есть новая нейроэндоскопическая стойка. Она оснащена необходимым набором инструментов для удаления внутримозговых гематом, небольших внутрижелудочковых опухолей и кистозных образований.

«Оборудование позволяет делать биопсию, выполнять минимально инвазивные вмешательства при затруднении оттока ликвора (гидроцефалии). Эти операции выполнялись в больнице и раньше, но теперь благодаря более высокому цветовому разрешению видеокамеры и системы освещения, значительно улучшилась визуализация мозговой ткани», – отметили в пресс-службе комитета по здравоохранению Петербурга.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что нерациональное питание и хронический стресс могут стать причиной декомпенсации хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Патологии желудка, кишечника и печени в последнее время стали чаще попадать в статистику медицинских учреждений. Ситуацию врачи во многом связывают с пандемией.