Незнакомец подходит с широкой улыбкой и сжимает в крепких объятиях, радуется, а потом говорит: «Прости, брат. Обознался». Именно в этот момент нужно проверять карманы, пока любитель обнимашек не скрылся.

Известный факт — просто так люди в форме в гости по утрам не приходят. В этом, вероятно, были уверены и эти мужчины, оказавшиеся в наручниках спозаранку. Один из них был настолько удивлён, что решил: это общение не должен прервать ни один звонок.

— Телефон где?

— Я выкинул его.

— Куда?

— В окно.

— А чего телефон-то выкинули?

— Да со страху, не знаю, что происходит-то.

— А чего боишься-то?

— Да я же не знаю, чего вы пришли, хочу разобраться.

Оперативно разобраться помогли сотрудники Управления уголовного розыска МВД России. От своего гаджета мужчина успел избавиться, но забыл про другие. По четырем адресам подозреваемых полицейские обнаружили мобильные телефоны, которых хватились петербуржцы. Продолжать удивляться мужчинам было любезно предложено в отделении.

— С кражами как связаны?

— Я ни разу ничего не крал в жизни.

— Прямо честное слово?

— Да.

У полиции версия другая. На этих кадрах с камер видео наблюдения, предположительно, задержанные знакомятся с прохожими и дарят им свои крепкие объятия. А теперь смотрим внимательнее: секундный порыв нежности, и телефон оказывается в руках любвеобильного подозреваемого. В период с 17 по 26 февраля к правоохранителям обратились и сами пострадавшие, которым не повезло в ночи встретить эту компанию. Марка похищенных телефонов у всех — с яблочком, стоимостью от 45 до 100 тысяч рублей.

— Понимаете за что задержаны?

— Не понимаю.

— Не понимаете… А предположения какие есть?

— Да вообще нет предположений.

— Чем занимаетесь по жизни?

— Я работаю, таксую.

— А остальные?

— В магазине работаю я.

Тем не менее, подозреваемые задержаны, а все возбужденные ранее уголовные дела объединены в одно производство. Теперь следственная часть будет расследовать дело мужчин, любящих обнимашки, как деятельность организованной преступной группы. Гаджеты, от которых избавится не успели, вернутся к законным владельцам. Проведение оперативно-следственных мероприятий продолжается.