Государственный музей театрального и музыкального искусства открыл выставку «И все мы кланяемся прошлому сейчас» из наследия графов Шереметевых. Она будет открыта до 20 января следующего года.

Как сообщает Piter.TV, экспозиция посвящена юбилейным датам рождения братьев: 180-летию Сергея Дмитриевича и 165-летию Александра Дмитриевича Шереметьевых. Она представлена в залах парадной анфилады Шереметевского дворца – музея музыки. Главный фокус – на взаимоотношениях братьев, на их важности для русской истории и культуры.

На выставке будет представлены сервиз с гербами Шереметевых демонстрирует быт крупной дворянской семьи, а также часы из коллекции Шереметевых с корпусом, который украшен скульптурной группой «Петр I в бурю на Ладожском озере».

Особое место в экспозиции займет генеалогическое древо графов Шереметевых, составленное историком и генеалогом Аллой Краско. Новая графическая редакция посвящена памяти этого исследователя и связана с его 75-летием.

Пресс-служба музея уточнила, что выставка является частью партнерского проекта «Береженая вещь», начатого 10 лет назад с Московским музеем-усадьбой Останкино.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Петербурге стартовал XXIII сезон Международного фестиваля балета Dance Open.