Автовладельцев, которые оставят свои машины на пешеходных зонах, у пожарных гидрантов и мусорных контейнеров, – будут штрафовать сотрудники ГАТИ. А для наглядности во дворах нанесут специальною разметку. Соответствующий законопроект сегодня в первом чтении приняли депутаты городского парламента. Также сегодня в Мариинском дворце с ежегодным отчетом выступил уполномоченный по правам предпринимателей Валерий Калугин.

В Петербургских дворах появятся «вафельницы.» Такой тип разметки, который запрещает парковаться перед контейнерными площадками и пожарными гидрантами. На разработку поправок депутаты взяли несколько недель –народные избранники считают, что законопроект пока имеет ряд шероховатостей.

Подобная разметка не будет включена в ПДД – это элемент благоустройства. И взымать штрафы будет не ГИБДД, а ГАТИ. Разумеется за один день раскрасит все дворы в клеточку не получится – это процесс многих месяцев. Главное, чтобы наказание было неотвратимо.

«Очень много случаев, когда пожарные ни то что не могут проехать, но и не могут получить необходимый доступ к воде для того, чтобы начать тушение пожаров. Нашими поправками мы также сигнальным цветом будем обозначать эти места с тем, чтобы автомобилисты по случайности или по злому умыслу не парковали там свои автотранспорты», – отметил депутат Законодательного собрания фракции «Единая Россия» Денис Четырбок.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

При этом ряд депутатов считают, что не стоит ограничиваться только разметкой, ведь штрафы будут фиксировать через камеры, возможности которых не безграничны.

«Это, наверное, должна быть какая-то иная степень идентификации места. Возможно, тут должен быть какой-то знак наружный. Это должно быть не подвластно снегу, темноте и другим каким-то помехам. Но это же очевидно, это важно очень», – подчеркнула депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга фракции «Справедливая Россия – за правду» Марина Шишкина.

Сегодня же перед депутатами с ежегодным отчетом выступил уполномоченный по правам предпринимателей Валерий Калугин. Он рассказал о состоянии малых и крупных городских предприятий. По итогам рабочих встреч с представителями сферы омбудсмен подчеркнул, что важнейший вопрос – это не только модернизация оборудования, но и подготовка кадров. Должна работать четкая система профориентации, начиная со школы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Бизнес должен сказать, сколько каких рабочих профессий нам нужны. Необходимо проанализировать потребность наиболее востребованных профессий на следующие 10 лет и обеспечить бесшовную подготовку кадров: школы – колледжа – отраслевой вуз – предприятие», – сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт‑Петербурге Валерий Калугин.

Рассмотрели народные избранники и законопроект об упрощении документооборота для людей, претендующих на жилье в рамках социального найма. Те документы, которые имеются в различных базах и реестрах, не нужно будет предоставлять отдельно.

«Сейчас этот процесс упрощается. И то, о чем сегодня уже говорили: принцип одного окна. Он минимизирует это хождение. Оно полностью не исключается пока, но оно сейчас минимизируется», – рассказал депутат Законодательного собрания фракции КПРФ Роман Кононенко

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В завершении пленарной сессии парламентарии утвердили необходимость работы на муниципальных спортплощадках инструкторов, которые будут проводить тренировки для желающих. Это позволит привлечь к занятию любительским спортом и физкультурой как можно больше горожан.