Ночной визит в холостяцкую квартиру взрослого мужчины обернулся гибелью. Они – две-девочки подростка – познакомились с ним в чате. В мессенджере. И отправились на улицу Королева. Через несколько часов полицейские осматривали остывшее тело 14-летней школьницы.

Весна. Время капели. Надежд. Веры в лучшее. Эту историю можно было бы начать так. Но она сложилась совсем иначе. В 13:35 в дежурную часть поступило сообщение от медиков скоро». Обнаружен труп девочки. На вид – четырнадцать лет.

В квартире следственно-оперативная группа застала мужчину. Ему тридцать пять. Для протоколов сообщит – не женат. Детей нет. Не работает. Отчего умерла школьница – не знает. Она приехала к нему с подругой. Просто веселились.

Когда следователи возбудят уголовное дело, мужчина, он в центре на этом видео, перестанет быть красноречивым.

«Он давал показания только до возбуждения уголовного дела. На стадии объяснения он выдвигал версию произошедшего, которая оправдывала его», – сказала старший следователь Следственного отдела по Приморскому району ГСУ СК РФ по Петербургу Ольга Яковлева.

Свои объяснения он начал с истории знакомства. Оно случилось в телеграмм-чате. Изучать подробно содержимое этого канала мы не станем. Для обычных людей стиль общения покажется грубым и примитивным.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Написал сообщение о том, что готов встретить гостей у себя дома. И на местном, характерном для этого канала сленге, обозначил, что у него есть возможность угостить гостей наркотическими средствами», – сказал руководитель Следственного отдела по Приморскому району ГСУ СК РФ по Петербургу Вадим Чеботарь.

Пары сообщений хватило, чтобы девочки 14-ти и 16-ти лет сели в такси и помчались на другой конец города.

«Обе девушки приехали к нему в квартиру, к данному мужчине, и далее употребляли с ним, по его предложению, наркотические средства. И в дальнейшем данный мужчина вступал в половую связь как с одной, так и с другой несовершеннолетней», – добавила Ольга Яковлева.

Около одиннадцати часов утра младшей из девочек стало плохо.

«Школьница, которой четырнадцать лет, начала терять сознание, сползать со стула. Ее начало тошнить. Соответственно он понял, что ей плохо и нужна медицинская помощь», – сказал Вадим Чеботарь.

Но взрослый мужчина, вероятно, понимал, что школьница без сознания вызовет вопросы у медиков. Он, по версии следствия, не стал звонить в «скорую». Пригласил знакомого лекаря.

«На момент, когда явился этот знакомый, девочка уже не подавала признаков жизни», – отметил Вадим Чеботарь.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Логично предположить, что в таком случае принято звонить в полицию. Но не в этом случае.

«Он понимает последствия, он понимает, что девочка употребила, кто ее этим угостил, кто ее пригласил. Он вызвал знакомого адвоката», – добавил Вадим Чеботарь.

После приехали полицейские. Оказалось, что погибшая школьница в розыске. В полицию за день до трагедии обращалась педагог социального центра, в котором и жила девочка. В учреждении находятся дети после лечения от зависимости.

Погибшей было только четырнадцать. Понятно, что опыт употребления наркотиков не мог быть долгим. У нее и таких как она всегда есть первый раз. И тот, кто предлагает уход в другой мир. Вместо этого. Проблемного. С вечными упреками от близких.

Дорогу в другой мир она нашла совсем скоро. Уход в него был страшным. В этом доме на улице Королева ей казалось, что сердце и голова разлетятся на мелкие кусочки. Смерть от передозировки только в кино быстрая.

При обыске в квартире нашли два вида наркотиков. Следственные экспертизы еще не завершены.

«Если мы получим достоверные неопровержимые доказательства, что была половая связь, в том числе, по результатам экспертных заключений, будет решен вопрос о квалификации его действий по части первой статьи 134», – отметила Ольга Яковлева.

Пока вы смотрели этот сюжет, в чате, где школьницы получили приглашение, появилось около двухсот сообщений. Большинство из них – с приглашениями на вечеринки с наркотиками. Несовершеннолетних адресатов никто и никогда не считал.