Испытания на ловкость, изобретательность и остроумие. Семейные команды из разных уголков Северо-Запада в течение трех дней будут состязаться друг с другом за выход в финал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Окружной полуфинал стартует сегодня в конгрессно-выставочном центре Экспофорум.

Сообразительные, шумные, дружные — в Год семьи Петербург первым принимает большой конкурс, на котором хором родственники объясняют, как делать все успешно и вместе. В Экспофоруме 156 семей со всего Северо-Запада. Мамы, бабушки, папы, братья и сестры, главное условие — уметь ладить друг с другом и своим азартом вдохновлять других.

«Мы начинаем первый полуфинал конкурса «Это у нас семейное», самого народного конкурса в нашей стране, который 1 сентября объявил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Было всего одно условие — нужно было собрать семейную команду не меньше, чем из четырех человек, не меньше, чем из трех поколений. Были команды по 20 человек, были по 30», — сказала заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Оксана Ачкасова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Чтобы попасть в полуфинал у себя в регионах, семьи прошли тщательный отбор — вместе пели, плясали, занимались спортом.

«Например, тесты по истории России. Нужно хорошо знать искусство, композиторов, художников России, великих научных деятелей», — отметила жительница Санкт-Петербурга Елизавета Шевченко.

Большая семья Шевченко из Петербурга вместе строит общий бизнес и даже не отдыхе не расстаются.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мы любим путешествовать, много были в разных местах в России, яркие впечатления остались от Камчатки, лазили по горам, видели, как трясет, видели медведей», — добавил житель Санкт-Петербурга Владимир Шевченко.

Из Карелии в Северную Столицу прибыла семья Лёвиных. Бодрые, нарядные, они делятся секретом многолетнего счастья.

«В нашей семье каждый член семьи может прийти, высказаться, рассказать какие-то секреты, то, что его тревожит, и никто не будет его осуждать или пренебрегать его мнением. Каждый из нас понимает, что каждый из нас важен, нужен, играет важную роль в нашей семье», — рассказала жительница Карелии Карина Лёвина.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Участников ждут конкурсы, мастер-классы. Всероссийский финал состоится в День семьи любви и верности. Но, как говорят организаторы, кто бы в соревновании не победил, одна из его важнейших задач — сделать так, чтобы люди из разных регионов почувствовали себя родными.