В Музее космонавтики и ракетной техники имени Глушко открылась выставка «Вселенная BRICS». На ней представлены снимки, сделанные в том числе с борта МКС. Кроме того, экспозиции накануне посвятили полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. За орудие встал один из авторов выставки, Герой России, летчик-космонавт Сергей Кудь-Сверчков.

«Мы хотели бы показать, что Земля прекрасна не только из космоса, но и с уровня взгляда тех людей, которые любят свой город, свою страну больше всего. Хотелось бы соединить эти два взгляда в одном месте, чтобы каждый посетитель выставки независимо от страны мог виртуально посетить другой город, необычный город», — отметил летчик-космонавт, герой России Сергей Кудь-Сверчков.

Всего в проекте участвовали почти сотня фотографов из стран БРИКС. Для выставки отобрали 40 снимков, половина из которых сделана из космоса летчиками-космонавтами, героями России Сергеем Кудь-Сверчковым и Иваном Вагнером. Экспозиция ранее побывала в Москве. После Петербурга отправится в путешествие по городам ЮНЕСКО — Рио-де-Жанейро, Пекин, Мумбаи и другим.